Экскурсии в Калининграде:
пешеходные, авто и джип-туры

Усадьба Кляйн Шарлак, п. Нахимово

Усадьба Кляйн Шарлак располагается на одноименной территории бывшей Восточной Пруссии. В 1946 году населенный пункт был переименован в поселок Нахимово. Этот маленький поселок все еще украшает старинная усадьба Кляйн Шарлак.

С 1853 года имение Кляйн Шарлак принадлежало семье Иост, специализировалось на разведении скота. Усадьба была построена в стиле нео-барокко в конце 19-го и начале 20-го века. Прямоугольное в плане двухэтажное здание под высокой вальмовой крышей, было покрыто красной керамической черепицей. Фасады были выполнены из полнотелого красного керамического кирпича и оштукатурены. Дверные и оконные проёмы прямоугольные.

В центре западного, лицевого, фасада выполнен ризалит входной группы с портиком, увенчанный пятиугольным фронтоном с полуциркульным оконным проёмом в тимпане. По бокам фасада выполнены полуциркульные в плане ризалиты. Во время войны здание не пострадало, но было оставлено владельцами.

В послевоенные годы на ее территории располагался Дом Культуры, где проводились различные мероприятия, что и дало зданию вторую жизнь.  Благодаря реставрации, проведенной в конце 1980-х годов, сооружение сохранилось практически в первозданном виде до наших лет. Сейчас фасад украшает портик с четырьмя колоннами, по бокам симметрично расположены два полукруглых эркера, венчает вход фронтон своеобразной треугольной формы. Выступающий на доме цоколь облицован камнем, что гармонично сочетается с подъездами и ступенями ведущими к нему.

Но, тем не менее, сегодня большая часть здания заброшена и не используется. Функционирует только маленькая часть помещений, в которых расположилась библиотека. В целом, ее можно считать историческим и культурным памятником региона. Она является неотъемлемым звеном на карте автомобильных маршрутов и джип-туров «Заброшки.39».

06 февраля 2020 г.

Отправиться
в путешествие сюда!

Отправить заявку



Рекомендуем к посещению



Открытие летнего сезона и день рождения клуба «Заброшки39»

Друзья, всем привет!

На связи «Заброшки39».

Наконец-то пришло настоящее лето, и синоптики обещают отличные выходные. А значит, пора открывать наш большой летний сезон.

27 июня нас ждут сразу два события

Приглашаем всех подписчиков, друзей, постоянных участников и единомышленников провести этот день вместе.

Нас ждут природа, костёр, тёплая компания, новые впечатления и отличные выходные.

Место и время

Место: Городище «Ушкуй»

Сбор: 27 июня в 10:00

Точка встречи будет отправлена в организационный чат.

Место выбрано отличное: рядом река и озеро, а лагерь разместим на гостевой поляне городища. Спасибо единомышленникам из «Ушкуя», которые любезно согласились нас принять.

Мы разобьём палаточный лагерь, установим шатёр и организуем уютную костровую зону. Само Городище будет работать в обычном режиме — можно будет воспользоваться его программами и услугами.

Что взять с собой

Питание

Питание каждый организует самостоятельно. При желании можно объединяться для совместной готовки.

Также будет возможность заказать еду у повара «Ушкуя» — детали обсудим в чате.

Организационный взнос — 700 ₽ с человека

В него входит:

Важно

Самостоятельно приезжать на место не нужно.

После регистрации будут созданы закрытые чаты в Telegram и ВКонтакте, где появится вся информация: маршрут, размещение и организационные детали.

Обратите внимание

Мероприятие рассчитано на участников, которые уже ездили с клубом хотя бы один раз.

Если вы ещё не были с нами в выездах — будем рады познакомиться на открытых мероприятиях клуба.

Регистрация на участие

Маша Панина — администратор клуба
ВК: https://vk.com/idmashapanina

Пётр (Док) — организатор палаточных выездов
Telegram: https://t.me/Petr_A_M

Желаем всем тёплого лета, надёжных людей рядом и новых дорог, которые ведут к приключениям.

Мир создан для тех, кто не боится идти вперёд.

С днём рождения, «Заброшки39»!

До встречи!


"Ничто так не развивает ум, как путешествие" — Эмиль Золя