Экскурсии в Калининграде:
пешеходные, авто и джип-туры

Экспедиция по Ромите, изучаем Красный лес, Виштынецкую возвышенность и старую немецкую железную дорогу

В воскресенье, 11 февраля 2024 года, в районе 14.00, мы, двумя бортами, двинулись в путешествие по великолепнейшим местам Калининградской области: Виштынецкой возвышенности. Наша цель: пересечь Красный лес по немецкой железнодорожной ветке, по пути посетить несколько локаций, не обозначенных на картах. Свой путь мы начали с территории Гостевого дома "Виштынец", посещение которого уже становится клубной традицией.

Первой нашей остановкой был берег чудеснейшего озера, коих в этой местности множество. Несмотря на время года, нам удалось услышать голос какой-то, судя по всему, крупной птицы. Удивились и двинулись дальше, в сторону пересечения трех границ. Путешествовать по этим местам разрешено только после оформления специального пропуска, о котором мы позаботились заранее.

И вот, наконец, въезд в лес!!! Вместо дороги - колея, накатанная лесохозяйственной техникой! Буря эмоций и полное непонимание того, что будет дальше. До первой локации мы добрались без особых проблем. Под нами открылся вид на потрясающий мост, неплохо, кстати, сохранившийся. Конструкция из булыжника и красного кирпича очень лаконично вписалась в лесной массив. Обследовав мост сверху, мы спустились к его опорам. Там, внизу, недалеко от моста, наткнулись на остатки фундамента, сложенного из валунов разной фракции. Сложно предположить, какого века была эта постройка и какой функцией была наделена. Возможно, это был жилой дом, а может быть - домик лесника. Касаться истории всегда очень волнительно. 

Воображение само начинает рисовать картинки того, что здесь было тогда, давно...

Далее нам предстояло пересечь лес по бывшей немецкой железнодорожной ветке, о существовании которой напоминали только просека в вековом лесу и земляной вал. Чем дальше в лес мы продвигались, тем более завораживающие виды открывались: непроходимая чаща сменялась болотами; лес, покрытый снежной шапкой, чередовал с весенними пейзажами, утопающими в прошлогодней опавшей листве. Вскоре насыпь начала сходить на нет, и мы оказались в низине. И вот над нами ещё один мост, очень похожий на предыдущий. Обследовав объект, мы двинулись дальше. Стоит только позавидовать местным жителям прошлой эпохи! Каким великолепием они любовались из окон железнодорожных вагонов: девственный лес, который населяли множество разнообразных животных!

Нам, к сожалению или к счастью, не довелось встретить представителей местной фауны. Тем не менее, без приключений не обошлось! Все чаще нам на дороге стали попадаться препятствия: поваленные деревья, мешающие проезду колонны. Что поддавалось, растаскивали вручную. Местами приходилось применять топорик, предусмотрительно прихваченный с собой. Пригодилась даже лебёдка. Одна из машин повисла на пне. Пришлось цеплять трос и стаскивать её другим внедорожником. Каждые следующие 100 метров давались все трудней и трудней! Но это того стоило! Ещё одно поваленное дерево чуть не лишило второй экипаж заднего фонаря и помяло кузов. Разрядил атмосферу владелец внедорожника, откомментировав данный инцидент: "Давно надо было поменять лампочку! Вот, представилась возможность!"  Двинулись дальше, и вот он: тупик! Подобие дороги, утопленное в воде, и огромное сваленное дерево, повисшее на раскидистой кроне своего товарища. Оставалось каких-то 500 метров...

Было принято решение: возвращаться назад! Расстроенные, с огромным трудом развернувшись, мы двинулись в обратном направлении. И, о чудо, объезд!!! Выбрались из леса мы в районе посёлка Калинино. Чувства смешанные: радость, оттого, что мы смогли и некая печаль, что приходится покидать эти чудесные места! Цивилизация встретила нас сумерками и мелким противным дождём. Но мы не унывали!

В Гусеве нас ждала дружеская встреча с замечательным человеком - представительницей местной администрации. Татьяна, огромное Вам спасибо за то, что согласились с нами встретиться в свой выходной, за дельные советы и рекомендации, относительно развития клуба и за тёплый прием! Очень надеемся, что наши встречи станут регулярными! Отогревшись в кафе на красивейшей площади, мы двинулись в сторону дома! День был незабываем и полон впечатлений!

16 февраля 2024 г.

Отправиться
в путешествие сюда!

Отправить заявку



Рекомендуем к посещению



Открытие летнего сезона и день рождения клуба «Заброшки39»

Друзья, всем привет!

На связи «Заброшки39».

Наконец-то пришло настоящее лето, и синоптики обещают отличные выходные. А значит, пора открывать наш большой летний сезон.

27 июня нас ждут сразу два события

Приглашаем всех подписчиков, друзей, постоянных участников и единомышленников провести этот день вместе.

Нас ждут природа, костёр, тёплая компания, новые впечатления и отличные выходные.

Место и время

Место: Городище «Ушкуй»

Сбор: 27 июня в 10:00

Точка встречи будет отправлена в организационный чат.

Место выбрано отличное: рядом река и озеро, а лагерь разместим на гостевой поляне городища. Спасибо единомышленникам из «Ушкуя», которые любезно согласились нас принять.

Мы разобьём палаточный лагерь, установим шатёр и организуем уютную костровую зону. Само Городище будет работать в обычном режиме — можно будет воспользоваться его программами и услугами.

Что взять с собой

Питание

Питание каждый организует самостоятельно. При желании можно объединяться для совместной готовки.

Также будет возможность заказать еду у повара «Ушкуя» — детали обсудим в чате.

Организационный взнос — 700 ₽ с человека

В него входит:

Важно

Самостоятельно приезжать на место не нужно.

После регистрации будут созданы закрытые чаты в Telegram и ВКонтакте, где появится вся информация: маршрут, размещение и организационные детали.

Обратите внимание

Мероприятие рассчитано на участников, которые уже ездили с клубом хотя бы один раз.

Если вы ещё не были с нами в выездах — будем рады познакомиться на открытых мероприятиях клуба.

Регистрация на участие

Маша Панина — администратор клуба
ВК: https://vk.com/idmashapanina

Пётр (Док) — организатор палаточных выездов
Telegram: https://t.me/Petr_A_M

Желаем всем тёплого лета, надёжных людей рядом и новых дорог, которые ведут к приключениям.

Мир создан для тех, кто не боится идти вперёд.

С днём рождения, «Заброшки39»!

До встречи!


"Ничто так не развивает ум, как путешествие" — Эмиль Золя