Экспедиция по Ромите, изучаем Красный лес, Виштынецкую возвышенность и старую немецкую железную дорогу
В воскресенье, 11 февраля 2024 года, в районе 14.00, мы, двумя бортами, двинулись в путешествие по великолепнейшим местам Калининградской области: Виштынецкой возвышенности. Наша цель: пересечь Красный лес по немецкой железнодорожной ветке, по пути посетить несколько локаций, не обозначенных на картах. Свой путь мы начали с территории Гостевого дома "Виштынец", посещение которого уже становится клубной традицией.
Первой нашей остановкой был берег чудеснейшего озера, коих в этой местности множество. Несмотря на время года, нам удалось услышать голос какой-то, судя по всему, крупной птицы. Удивились и двинулись дальше, в сторону пересечения трех границ. Путешествовать по этим местам разрешено только после оформления специального пропуска, о котором мы позаботились заранее.
И вот, наконец, въезд в лес!!! Вместо дороги - колея, накатанная лесохозяйственной техникой! Буря эмоций и полное непонимание того, что будет дальше. До первой локации мы добрались без особых проблем. Под нами открылся вид на потрясающий мост, неплохо, кстати, сохранившийся. Конструкция из булыжника и красного кирпича очень лаконично вписалась в лесной массив. Обследовав мост сверху, мы спустились к его опорам. Там, внизу, недалеко от моста, наткнулись на остатки фундамента, сложенного из валунов разной фракции. Сложно предположить, какого века была эта постройка и какой функцией была наделена. Возможно, это был жилой дом, а может быть - домик лесника. Касаться истории всегда очень волнительно.
Воображение само начинает рисовать картинки того, что здесь было тогда, давно...
Далее нам предстояло пересечь лес по бывшей немецкой железнодорожной ветке, о существовании которой напоминали только просека в вековом лесу и земляной вал. Чем дальше в лес мы продвигались, тем более завораживающие виды открывались: непроходимая чаща сменялась болотами; лес, покрытый снежной шапкой, чередовал с весенними пейзажами, утопающими в прошлогодней опавшей листве. Вскоре насыпь начала сходить на нет, и мы оказались в низине. И вот над нами ещё один мост, очень похожий на предыдущий. Обследовав объект, мы двинулись дальше. Стоит только позавидовать местным жителям прошлой эпохи! Каким великолепием они любовались из окон железнодорожных вагонов: девственный лес, который населяли множество разнообразных животных!
Нам, к сожалению или к счастью, не довелось встретить представителей местной фауны. Тем не менее, без приключений не обошлось! Все чаще нам на дороге стали попадаться препятствия: поваленные деревья, мешающие проезду колонны. Что поддавалось, растаскивали вручную. Местами приходилось применять топорик, предусмотрительно прихваченный с собой. Пригодилась даже лебёдка. Одна из машин повисла на пне. Пришлось цеплять трос и стаскивать её другим внедорожником. Каждые следующие 100 метров давались все трудней и трудней! Но это того стоило! Ещё одно поваленное дерево чуть не лишило второй экипаж заднего фонаря и помяло кузов. Разрядил атмосферу владелец внедорожника, откомментировав данный инцидент: "Давно надо было поменять лампочку! Вот, представилась возможность!" Двинулись дальше, и вот он: тупик! Подобие дороги, утопленное в воде, и огромное сваленное дерево, повисшее на раскидистой кроне своего товарища. Оставалось каких-то 500 метров...
Было принято решение: возвращаться назад! Расстроенные, с огромным трудом развернувшись, мы двинулись в обратном направлении. И, о чудо, объезд!!! Выбрались из леса мы в районе посёлка Калинино. Чувства смешанные: радость, оттого, что мы смогли и некая печаль, что приходится покидать эти чудесные места! Цивилизация встретила нас сумерками и мелким противным дождём. Но мы не унывали!
В Гусеве нас ждала дружеская встреча с замечательным человеком - представительницей местной администрации. Татьяна, огромное Вам спасибо за то, что согласились с нами встретиться в свой выходной, за дельные советы и рекомендации, относительно развития клуба и за тёплый прием! Очень надеемся, что наши встречи станут регулярными! Отогревшись в кафе на красивейшей площади, мы двинулись в сторону дома! День был незабываем и полон впечатлений!
Отправиться
в путешествие сюда!
